Эссе. Художественная литература переходного периода.

 

 

Искусность образов, красота стиля, многогранность повествования, завершённость формы то, во что облекается композиция словесного творения. Ценность художественного текста, определяется гармоничной, целесообразной, многогранной структурой и внутренней уложенностью смыслов. Сегодня актуальность заменяется на целесообразность, глубина оценивается с точки зрения конструктивной многослойности, а гармония помогает восприятию. В свете Новых Знаний я поднимаю, прежде всего для себя, тему художественной литературы.

Литература, особенно художественная, всегда выступала одним из средств формирования общественного сознания. В эпоху Переходного периода, в ключе Вектора Целей, обретения нового мировоззрения является необходимым условием развития общества. Формирования не только с помощью научного базиса (Новые Знания), но и с помощью искусства, как безусловно важного элемента в становлении Человечества. У литературного мастерства есть свои преимущества, в связи с тем, что нам становится доступен совершенно иной уровень раскрытия глубин и смыслов Слов.

 

 

Слово – энерго-информационная конструкция, с огромным количеством вложений для передачи какой-либо информации, заложенной в образах. Русский язык, являясь языком Системы Управления Земли, несёт в себе колоссальный потенциал для передачи информации с минимальным искажением. Перед нами потрясающий инструмент как способ познания мира, так и передачи своего опыта. Важно с полной ответственностью и пониманием подходить к тому, что текст – это не буквы, сложенные в слова, это информация, уложенная в определенный конструкт, которая согласуясь с мозгом имеет потенциал перейти в наши собственные знания.

Конструктивное выстраивание текста, с вложениями информации на разных уровнях – главный шаг на пути обретения новых художественных (и не только) форм. Так писал свои Книги Николай Викторович Левашов, так пишет Фёдор Дмитриевич Шкруднев. Каждый уровень и подуровень раскрывается тогда, когда Мозг читателя готов принять информацию, и при этом каждый понятый пласт готовит нас к осознанию следующего. Вспомним так же, что вся русская классическая литература построена многослойно, многие произведения выстроены и по уровню понимания. Известно, что Александр Сергеевич Пушкин закладывал в свои тексты (через него шла трансляция) символику и коды будущих происходящих процессов, если обратить на его творчество новый взглядом. А Фёдор Михайлович Достоевский с его глубиной знания русской души (сообразно реалиям бытия при интервентской системе), более понятен становится человеку в возрасте, с большим жизненным и литературным опытом.

 

 

К сожалению, двадцать первый век – это век потребительства, и самое страшное его проявление – потребительство в знаниях, информации. Рафинированная информация никогда не станет истинным знанием, ведь там нет места чувствованию, проживанию и осознанию мысли. И самого важного – понимания.

Отчего я делаю упор именно на художественные тексты? Вижу в них огромный потенциал для получения и передачи опыта. Яркие образы и эмоциональные события отчетливее проникают в сознание, помогая полностью погрузиться в переживания с героем(ями) повествования. Умозрительный новый опыт, проанализировав который можно обрести понимание не только показанных ситуаций, но и выйти за пределы сюжетной линии. Важно не просто чтение, как развлечения или способ получения информации, а колоссальная внутренняя работа по анализу идей, которые нам предоставляет автор, привнесение своих собственных смыслов и выводов, которые за этим следуют.

 

 

Думаю, большинство читающих людей согласиться с тем, что книги могут оказать большую психологическую помощь. Порой совет, в котором мы нуждаемся и который не исходит от другой личности, смотрящей на нашу жизнь со своих позиций, приносит обращение к искусству. Наш Мозг имеет колоссальный потенциал к проживаемости внутренних событий, будто они произошли в физически плотной реальности. Художественный мир дарит нам те состояния и те ситуации, в которых мы никогда не окажемся, но для более глубоко понимания жизни и себя важно иметь о них представления. Театр, кино, литература, музыка и даже живопись (ведь картины проживаемы и читаемы) позволяют расширить миропонимание и получить другой опыт. Считаю, что при осознанном подходе (когда берешь то, что необходимо, и не остаешься в мире выдуманных иллюзий) погружений в ситуацию и переживание моментов помогает решить свои личные вопросы и сделать верный для нас выбор.

Можно из одной книги почерпнуть океан, а из тысячи так и не понять, не усвоить простых истин. Вычленение информации из художественных сюжетов расширяет наши способности по адаптации и реализации себя в мире. Этот навык можно наработать, начав с малого – стремления, а все остальное (Комплекс СветЛ в помощь) это уже личный путь индивида к поставленной задаче.

Вопрос еще в том, кто будет писать такие тексты? Ведь, чтобы создать то, о чем рассуждаю нужно знать на порядок больше – это раз, второе – нужно иметь Мозг, способный к принятию и художественной обработке определенного вида информации. И здесь опять важным элементом становится осознание и понимание попущенной информации. А также масштаб мышления: попытка уместить весь мир в одну форму произведения так, чтобы все грани бытия были затронуты, пусть даже косвенно; так, чтобы авторская позиция не довлела над читателем, а давала возможность быть и соавтором; так, чтобы глубина проникновения расширяла диапазон восприятия!

Все, что написано выше это моё видение идеального (художественного и не только) произведения, выстроенная энергоинформационная конструкция которого, согласуясь (или частично согласуясь) с Мозгом читателя, уже в нем (читателе) открывает новое понимание смыслов, а сюжетная линия идет как декорации ко всему происходящему. Читая книги, человек погружается в повествование и вычленяет свои смыслы, у него рождается новое видение, открывается иная глубина бытия. Литература, как явление, в течении переходного периода должна, просто обязана, пережить своё новое рождение, точно так же, как и всё Человечество…

Возможно, сей час, нам всем, почитателям Новых Знаний и Стремящимся нужно учиться читать и писать, как бы банально это не звучало.

Благодарю за внимание!

Агата Дудина-Морозова

Петропавловск-Камчатский

Ноябрь 2021 г.