XII  Аркан

Рассказ

 

Все страсти души связаны с телом,

так как тело подвержено значительным

изменениям в присутствии страстей.

Аристотель

 

Банальная трусость, нерешительность, и снисходительность к своим слабостям – вот что уводит людей с пути истины, ведь так удобно однажды обретя покой, комфорт, успех, признание толпы или даже самих сильных мира сего,  более не напрягаться, и весь остаток земного  существования безмятежно почивать на лаврах, в сытости и почёте, оставив поиск новых решений для преодоления своих же собственных недостатков и пробелов на – потом. Но это «потом», обычно, так никогда и не наступает – дракон захватывает позиции навсегда, если не навечно. А ведь если верить сохранившимся литературным памятникам истории, Парменид изрёк ещё в VI веке до н. э., что «мыслить и быть — одно и то же» [1]. 

*  *  *

Длинному коридору Храма Правосудия, казалось, не было конца. По красной ковровой дорожке, смягчающей звуки шагов под сводчатым высоким потолком, размеренно шла стройная высокая женщина, сопровождаемая тремя стражами. На вид ей было не более 30-и лет. Шедшие ей навстречу монахи, служащие префекта, и пышно разодетые светские особы с почтением расступались, освобождая ей путь. Одни поворачивались лицом к ней и, почтительно склонив головы, протягивали в её сторону руки с дощечками или кожаными свитками, на которых были записаны их мольбы; другие тихо, но с чувством шептали ей вслед “молись за нас, мадонна”. Слова, с верой и надеждой выстраданные одними людьми, светлыми светящимися струйками как бы втекали в её свёрнутые и невидимые для обывателей структуры, вспыхивая разноцветными весёлыми искорками; в то время как слова, произнесённые из заурядной вежливости, не получали допуска теми же самыми её структурами, и тут же рассыпались в серую пыль, опадая вниз и безследно [2] исчезая. Её прямая осанка, слегка приподнятый подбородок, сжатые губы, сложенные впереди руки, и полуопущенные веки – о, да, она прекрасно владела знаниями души и физиогномики [3], и могла играючи провести даже самых поднатарённых в сим искусстве чтения человеческих пороков, талантов, или способностей соглядатаев. Пройдя сквозь горнило испытаний и постигнув самою себя, она достигла самосовершенства в нескольких областях, и, видимо, освободилась от уз влияния чужой воли.

Легко читая лица, характеры, мысли, и – судьбы, и ласково обволакивая проницательным взором каждого, она безпрепятственно² и живо раскрывала истинную суть индивида, народа, или цивилизации.

По выпавшим на её долю обязанностям, а равно и некоторым иным  обстоятельствам, она регулярно смещалась в эту эпоху – эпоху боли, страха, и мракобесия, в которой слепой убеждает зрячего в невозможности существования красок окружающей реальности, и «зрячий» добровольно закрывает свои глаза, дабы его восприятие соответствовало восприятию слепого [4]. И хотя со временем всё меньше и меньше находилось способных быть “белой вороной” и отстаивать свои права и убеждения, она неизменно продолжала приходить в этот мир, в котором неярко горел фонарь для тех, кто желал или был способен ещё зрить [5] суть вещей. 

Сегодня её путь лежал в Залы Дознания, расположенные в тёмных подземельях величественного Храма Правосудия.

Подойдя к тяжёлым кованым дверям, ведущим в подвалы Лабиринта Справедливости, три тёмные фигуры отделились от отряда стражников и направились в сторону гостьи. Широкая створка двери с натужным воем давно не умащённых маслом креплений открылась под напором тел стражников, и как только гостья прошла внутрь, створка двери с тем же натужным завыванием закрылась, на этот раз сама, а стражники встали в недвусмысленные позы, широко расставив ноги и положив копья себе на плечи, готовые в любой миг проткнуть ими очередную жертву. Гостья внутренне усмехнулась, и принялась следовать протоколу посещения. Сняв с рук обережные Браслеты и Кольца, она оставила себе только Перстень с личной Печатью. Затем отстегнула от корсажа Брошь с эмблемой Золотого Руна, ножны со стилетом [6] работы выдающихся Мастеров Ореи [7], и вынула из причёски остро отточенную кандзаси [8], украшенную её любимыми тремя пёрышками: белым, рыжим, и чёрным. Стражник наклонился вперёд и придвинул к её ногам деревянные кломпы [9], в которые ей предстояло переобуться – “дабы не запачкать собственную обувь нечистотами подземелий” – так гласило предписание. После этого она поставила свою подпись на свитке посетителей, и скрепила её личной печатью, приложив к расплавленному воску массивный Перстень. Стражник протянул было руку с требованием снять Перстень с печатью, но гостья молча выпрямилась и медленно сложила обе руки поверх платья в знак окончания её повиновения установленным не ею правилам. Стоявший немного в стороне третий стражник, являющийся, видимо, старшим по званию, быстро кивнул своему подчинённому, и тот опустил протянутую руку и отступил в сторону, освобождая проход в подземелье. Коротко втянув ноздрями воздух и по привычке выровняв осанку, она шагнула через порог кованой двери, в давно ждущий её по Ту сторону мрак.

Окружающее пространство почти мгновенно изменилось: запахи затхлости, растерзанной плоти, раскалённого железа, перемешанные с эмоциями предсмертного ужаса тысяч истерзанных и замученных до смерти в этих стенах существ обрушились мощной незримой волной на её кажущиеся такими хрупкими плечи. Здесь, в этих жутких подземельях, кишащих всевозможными тварями, те, которых называют Вершителями Судеб, творили Путь в  Вечности.

Приход гостьи не остался незамеченным, и некое движение то ли воздуха, то ли тени всколыхнуло пространство. Внутренне зафиксировав нахлынувшую волну разрушительных энергий, женщина мысленно раскинула обе руки в стороны, останавливая надвигающийся тор Чёрного Вихря Ужаса, словно замораживая этого стража Вершителей. В ответ на её действия структура Вихря неуловимо изменилась и, казалось, послушно зависла в пустоте, но в следующий миг из центра Вихря выхлестнулся поток, и, схватив гостью за щиколотки ног, перевернул её Мир вниз головой.  

*   *   *

Как определить, что первично, а что – вторично, когда утрачено внутреннее состояние силы и самодостаточности, когда стабильность разрушена, а опора чужой волей выдернута из-под ног, и когда эту опору необходимо заново искать вне себя, а божественное – в себе? Солнце приносит себя в жертву, отринув свою ценность для вселенной, но Звезда жаждет информации, и непременно находит своё возрождение и исцеление в Тузе Мечей, как в источнике информации из космоса, и в энергии кундалини из земли. И Туз Мечей увидел, что гостья шла не по своему Пути слишком долго в этой её жизни, став Королевой Жезлов, и посему Шут – как новое начало, доверие Миру и себе, обнуление прежнего опыта, и перерождение – вот что ожидало гостью в подземельях Вершителей. Но она этого не ведала, ибо её судьба хоть и была вписана в историю, но не была завершена. Поток, удерживавший её Мир вниз головой, так же неожиданно перевернул Мир с головы на ноги, и она, обретя уравновешенный центр внутри себя, медленно прошла сквозь ранее зафиксированный ею Чёрный Вихрь, который послушно улёгся у её ног, словно верный пёс. Отпечатки её программ-ладоней, удерживающих вихрь, ещё продолжали всё так же висеть в том пространстве, где так недавно находилась и она сама, но в пространстве Вершителей действовали их законы, и через мгновение Вихрь будто слизнул следы, а затем полетел в подземелье, догоняя гостью.

А гостья в это время плавно раскрыла свои ладони – и её Кольца, стилет, и другие вещи, оставленные у входа в подземелье, вновь вернулись к ней. Она снова оказалась в своих изящных атласных босоножках, а Браслеты и Кольца заблестели на её перстах, отражая свечение редких факелов. Сверкнув в её структурах радостной искрой слияния, все материализовавшиеся предметы защиты стали невидимыми. Вихрь, наконец, снова нагнал её, но на этот раз гостья звонко щёлкнула пальцами, и Вихрь просыпался роем тараканов, разбежавшимися кто куда по склизкому каменному полу подземелья. Она едва сдержала желание раздавить их. Но Вершители её уже, наверное, заждались, и она вновь решила направить свои стопы в их сторону.  Было только одно небольшое “но” – она более не желала идти меж этих мрачных и затхлых стен, по этому мерзкому склизкому полу, под надзором крокодило-головых надсмотрщиков. А раз это был иной мир, то и законы природы здесь были – не писаны, а это, в свою очередь, открывало практически безконечное² поле для творчества! И совершившая – не по своей воле, но во благо себе и своим Мирам – “кувырок сознания” гостья принялась стирать стёркой мрачные катакомбы, пока перед ней не оказался совершенно чистый лист. Сдув с него последние крошки от стёрки, она взяла большую коробку цветных карандашей, и принялась создавать – Новый Мир!

 

Марина Валяева

Сентябрь 2022

 

 

 [1] Ф.Д. Шкруднев. 023_369 РЕАЛЬНОСТЬ

 [2] Приставка “БЕЗ” – это отсутствие чего-то, а “БЕС” – это одно из имён… сами знаете кого

 [3] Физиогномика — научно не обоснованное учение, ориентированное на познание типа личности человека, его душевных качеств и относительного психосоматического состояния здоровья, исходя из анализа внешних черт лица и его выражения.

 [4] Николай Левашов “Последнее Обращение к Человечеству“

 [5] Зрить – видеть.

 [6] Стилет -колющее холодное оружие

 [7] Марина Валяева. “Как создать Творца

 [8] Кандзаси -японские традиционные женские украшения для волос

 [9] Кломпы- деревянные башмаки