Об образовании в США

 

 

 

 

[…] Уровень образования в общеобразовательных школах США оказался очень низким (по сравнению с образованием в Советском Союзе, по крайней мере, в то время, когда я учился в школе). Частные школы давали чуть лучшую подготовку. Я вообще-то был поражён примитивностью образования в США.

Роберт как-то показал мне своё домашнее задание по математике, когда он был в 10 классе школы при 11-летнем обучении. Задачки были уровня второго класса советской школы и были примерно такими: (5,3 + 4,7)/(2,1 + 7,9) = ?

Я, конечно, несколько утрирую ситуацию, но весьма немного. В числителях было по два слагаемых и в знаменателях тоже, и необходимо было выдать «на гора» результат.

Самое смешное во всём этом то, что все учащиеся пользовались калькулятором и получали при этом РАЗНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ (и их было много!), которые записывал учитель на доске, а потом… а потом… брал свой калькулятор, и… получив правильный ответ, заявлял классу какой ответ правильный! И написанное мною — отнюдь не шутка, а пример урока по математике в 10-м классе!!! Зато в американских школах учат наизусть имена всех вымерших динозавров, самая настоящая динозавромания!

Вообще-то американское образование — это тема для особого разговора. Мне пришлось неоднократно беседовать с учителями американских школ, которые со мной говорили откровенно, не боясь того, что я напишу на них донос, что, кстати, очень приветствуется в Америке. К примеру, если ученик увидел, что кто-то курит марихуану и не донёс об этом, то получит наказание не тот, кто курил марихуану, а тот, кто не донёс! И это норма поведения учащихся в школах, можно сказать, что Америка — это страна Павликов Морозовых! И для большинства американцев — это норма поведения, ибо их так учат, чуть ли не с пелёнок.

Так вот школьные учителя, которые проработали в школах по двадцать-тридцать лет, мне рассказывали о том, что, как только в одной школе объединили детей разных рас, американское образование быстро стало ухудшаться. И причина в том, что, если не брать случаи отставания в умственном развитии, которые присутствуют у детей всех рас, то учителю необходимо повторить новый материал для белых детей 1-2 раза, для китайцев 3-4 раза, для мексиканцев5-6 раз, а для чёрных детей — 10-12 раз! И вот учитель должен повторять один и тот же материал по 10-12 раз, пока этот материал не усвоит последний ученик! Что самое интересное, так это то, что во многих школах в основном дети коренных американцев, а там где присутствуют дети иммигрантов из стран Европы, несмотря на то, что они оказывались в чуждой для них языковой среде, становились очень быстро лучшими учениками.

Так вот, когда мне это рассказали американские учителя, первым моим вопросом к ним было, а на каком языке они преподавали свой предмет? Оказалось, как ни «странно», на английском. Тогда я спросил о том, в одном ли помещении находились ученики во время объяснения нового материала? Оказалось, что в одном! Тогда я спросил о том, почему учитель должен повторять один и тот же материал по 10-12 раз, если для всех английский язык родной, и все находятся в одном помещении? Ответ на этот вопрос поразил меня больше всего! Учителя, разные люди, разных национальностей, в разное время, как в один голос сообщили мне, что в случае если они не будут повторять один и тот же материал 10-12 раз их обвинят в дискриминации по расовому признаку, и они потеряют работу!
Не знаю как для кого, но для меня всё услышанное было полнейшим абсурдом! Не имеет значения, какой расы человек, какой цвет его кожи, какой он национальности! А имеет значение лишь то, понимает он или нет излагаемый на уроке материал?! Школьная программа — общая для всех, и не важно, к какой расе принадлежит данный ученик, а важно только его способность к восприятию материала!

Правда, в американских школах некоторое время пытались исправить ситуацию, распределяя детей в классы, согласно их способностям. Наиболее способных детей определяли в Класс А, среднего уровня способностей в Класс B, и, по аналогии, — Классы C, F и D. Но очень скоро отказались и от этого, так как в Классах D и F, в основном оказались, так называемые, афроамериканцы, а в Классах A и B — в основном дети белых американцев. И в силу этого, чтобы дети особенно из Классов D и F не чувствовали себя дискредитированными, всё это отменили, и теперь все «счастливы» — дети всех рас оказались ОДИНАКОВО БЕЗГРАМОТНЫМИ!!! И как показывает статистика, к примеру, ПЯТЬДЕСЯТ ПРОЦЕНТОВ ВЫПУСКНИКОВ ШКОЛ КАЛИФОРНИИ НЕ В СОСТОЯНИИ ПРОЧИТАТЬ ТО, ЧТО НАПИСАНО ПО-АНГЛИЙСКИ В ПОЛУЧЕННОМ ИМИ ДИПЛОМЕ ОБ ОКОНЧАНИИ ШКОЛЫ!

Вообще-то, о какой расовой дискриминации может быть речь, когда все дети слышат одни и те же слова, произносимые одним и тем же человеком? И если ребёнок не в состоянии воспринять простейший материал школьной программы, то это не имеет к расовой дискриминации никакого отношения. Если продолжить в том же духе, то скоро всех детей начнут равнять по детям, рождённым с синдромом Дауна. И равнять на основании того, что дети с этим заболеванием не в состоянии воспринимать материал так, как его воспринимают дети без синдрома Дауна, и поэтому, чтобы они не чувствовали себя таким образом униженными и дискредитированными, необходимо, чтобы все дети получали образование на уровне, доступном для детей с синдромом Дауна!

Странно получается! Права одних отстаиваются в прямом и переносном смысле с пеной у рта, в то время, как права других ущемляются по всем статьям, и, что самое интересное — это всех этих правозащитников совершенно не волнует! Ущемляются в Америке права всех детей, всех рас, всех национальностей способных учиться, способных хорошо и адекватно воспринимать информацию, детей, наделённых способностями и талантами от природы! И «почему-то» не находятся правозащитники в защиту их интересов. Скоро любой человек, обладающий от природы талантами и способностями, особенно выдающимися способностями, будет объявлен социальными паразитами врагом народа! И объявлен на основании того, что другие люди, которых всегда было большинство, особенно если говорить о реальной гениальности, НЕ МОГУТ повторить или достигнуть того, что им под силу и поэтому будут чувствовать себя ущемлёнными и дискредитированными!!!

Любой здравомыслящий человек поймёт, что это полнейший абсурд! Но неужели те, кто творят подобный абсурд, не понимают, что они делают? Конечно, прекрасно понимают! Теперь можно задать правильный вопрос о том, кому это выгодно?! Кому выгодно, чтобы молодое поколение вырастало безграмотным, понимающим и разбирающимся только в самым элементарных вещах, и то с горем пополам! И ответ на правильно заданный вопрос будет до странного прост и очевиден — это выгодно ТОЛЬКО СОЦИАЛЬНЫМ ПАРАЗИТАМ!!! Именно социальным паразитам ВЫГОДНО, чтобы дети в школах не могли получить хорошего образования в соответствии со своими способностями. Потому, что НЕВЕЖЕСТВЕННЫМИ МАССАМИ ОЧЕНЬ ЛЕГКО УПРАВЛЯТЬ, МАНИПУЛИРОВАТЬ ИХ СОЗНАНИЕМ!

И достигается это легко. Если ребёнок, как говорится, въехал в школьный материал после первого, максимум второго объяснения материала учителем, то на третьем, четвёртом… повторении такой ребёнок просто потеряет интерес к происходящему на занятиях и займётся своими собственными проблемами, и вскоре такой ребёнок окажется на уровне тех детей, которые «въезжают» в материал после десяти или двенадцати повторений! Именно этого и добиваются социальные паразиты, прикрывающиеся масками «защиты» прав человека.

Своих собственных детей социальные паразиты «почему-то» оправляют в очень дорогие частные школы, в которых их «почему-то» обучают всему тому, что не считают необходимым преподавать для детей всех остальных школ. И «почему-то» в этих школах не ориентируются на самых отстающих учащихся, и «почему-то» учителя в этих школах не повторяют один и тот же материал по 10-12 раз! Оказывается, в этих школах их не волнуют вопросы дискриминации учащихся по какому угодному поводу, они считают, что их собственные дети должны получить полноценное образование и образование по максимуму. И если их детям необходимо немного попыхтеть для этого, они не видят в этом никакой дискриминации, а наоборот, очень даже приветствуют в своих детях подобное пыхтение. Странная позиция получается, как принято у социальных паразитов — двойные, а порой тройные стандарты!

Вот опять меня понесло, не смог «не пройтись» по хвалёной американской системе образования. И что самое интересно, такое положение дел не только в общеобразовательных школах. Когда я выбирал для своей первой книги переводчика на английский, я дал одну и ту же главу для перевода троим желающим, об этом я буду писать несколько позже, а сейчас я хотел бы остановиться на одном из тестируемых.

Этот человек, канадец по происхождению, учился в Стэнфорде на факультете славянских языков на последнем курсе, и мне его порекомендовали, как хорошего специалиста. Я передал ему главу для перевода. Когда он принёс мне переведённую главу с русского на английский, я был удивлён тем, что он совершенно неправильно перевёл текст. Я начал спрашивать у него по-русски о сути перевода — он меня не понял, тогда я перешёл на английский и стал спрашивать о том, почему он перевёл данную фразу так, а не как она должна быть по своей сути?! Я взял свою книгу на русском и открыл её на нужной странице и показал ему место, о котором я ему говорю. Он не смог прочитать текст по-русски, и я для него перевёл на английский язык, как должно быть и показал его перевод. Только тогда он понял, о чём я говорю. Это очень меня удивило, и я отказал ему в переводе моей книги.

Когда я потом об этом эпизоде рассказал тем, кто мне его порекомендовал, то был очень удивлён тем, что мне сообщили, что он лучший студент факультета славянских языков, и у него одни «А» (одни пятёрки) по русскому языку. Я был этим фактом очень удивлён, поскольку не слышал ни разу, чтобы он говорил по-русски, пускай даже неправильно! Позже он обращался ко мне по поводу его здоровья, и всегда когда он приходил ко мне в мой офис, мы с ним говорили только по-английски, и он даже не разу не попросил меня произнести что-нибудь по-русски, что мне показалось очень странным, особенно если учесть, что у университете он изучал именно русский язык и был круглым отличником! Насколько я понял, он овладел чтением на русском со словарём, и, скорее всего, обращался к словарю по поводу каждого слова! Я не берусь судить об остальных дисциплинах, преподаваемых в США в университетах, но в уровне обучения студентов на факультете славянских языков стэндфордского университета я убедился на собственном примере…

 

Николай Левашов

 «Зеркало моей души» Том 2