Отзыв на статью Ф. Д. Шкруднева

«009_369 Изучение Корней и только потом – Плодов…»

 

 

С первого абзаца автор статьи берет «быка за рога» и показывает, что самое главное для человечества – мировоззренческая парадигма, его духовный настрой, основанный на определенной структуре ценностей. Далее он разбивает основную цель на несколько подэтапов, одним из которых является развитие и преобразование сегодняшней школы и знаний. С важностью и актуальностью данного направления согласятся практически все. Ведь наше будущее определяют наши дети и внуки, которым надо дать определенный толчок в их развитии. Проведенное недавно среди Соратников обсуждение проблем школы показало, что данная тема волнует практически всех.

Каждому есть что сказать по этому направлению, в особенности по сочетанию двух важных пунктов – воспитанию человека, его духовных и волевых качеств, и знаний, необходимых для дальнейшего существования и развития цивилизации.

Ни для кого не секрет, что существующая цивилизация, основанная на паразитизме и насилии к природе и к человеку, дошла до своей критической точки. Всё, что мы сейчас наблюдаем, можно смело отнести к приближающемуся апокалипсису, о котором предупреждали почти все мировые религии. Ссудный день для каждого жителя планеты уже идёт, только не все ещё об этом знают. К большому сожалению, второе пришествие Христа в виде появления на нашей планете иерарха Светлых сил уже состоялось и завершилось. Но только ни о первом, ни о втором не сообщили человечеству, не показали по телевизору, не выразили благодарность, а наоборот всячески скрывали его появление. Пришедший на нашу Землю Иерарх ни один раз спас её от рукотворных и глобальных катаклизмов, таких как разрушение озонового слоя, столкновение с планетой X, авариями на Чернобыльской и Фукусимской АЭС, в Мексиканском заливе, предотвратил возникновение третьей мировой войны и многое другое. Но его главной целью было то же, что и тысяча лет назад – освобождение планеты от паразитизма. В соответствии с законами Торы, пророк, несущий знания, отличные от Торы, должен быть уничтожен, что произошло. Поэтому, как дальше будет существовать человечество, и будет ли существовать вообще, полностью зависит от всех нас с вами. В этой связи фундамент, закладываемый в наше будущее поколение, должен быть подобран самым тщательным образом. Актуальность поднимаемой автором темы по реформированию школы безусловно имеет глобальный характер.

Конечно то, что преподаётся в школе, да и в вузах тоже, не является истиной в последней инстанции. Почти всё, что нам давали, оказалось либо невостребованным, либо упрощенным, или вообще даже не упоминалось. И это, наверное естественно, т. к. жизнь стремительно меняется даже на протяжении одного поколения. В этой связи следует согласиться с высказыванием Ф. Д. Шкруднева что школа, да и вуз тоже, являются некими гантелями для развития Мозга, но не более. В жизни до всего придётся доходить самостоятельно. Но вот с другим тезисом о небывалой перенасыщенности школьных программ и невозможным темпом усвоения навязываемых знаний согласиться сложно. Мозгу необходима критическая информация для его развития. Представим себя на месте учеников через несколько тысячелетий, которым надо усвоить и развить опыт предыдущих поколений. Данная школьная программа должна быть ещё более насыщенной, если следовать сегодняшней логике, либо необходимо преподносить материал по-иному. Поэтому плавно переходим к другому важному вопросу – методам преподавания.

Очень важно, как преподносится материал – запутанно и нудно, где нет никакой логики, или с интересом и с обсуждением, т. е. наличием обратной связи, которая нужна и ученику, и учителю. 3апоминаются именно связи, образы, а не просто правила, которые к тому же часто не являются истинными, и которые в некоторых школах просто заставляют зубрить. Не каждый преподаватель, даже десятки лет преподающий одну и ту же тему, может заинтересовать учащихся и пробудить у них интерес к знаниям. А если к текущей программе присовокупить новую физику и биологию, которую показал Н. В. Левашов, то не каждый преподаватель сможет это осознать и подать нужным образом. А именно это необходимо давать школьникам – понятие того что наш мир является более сложным и многогранным, чем то, что мы видим, слышим, нюхаем и ощущаем, что нет разделения на предметы, в природе всё взаимосвязано. А уже далее после ознакомления с основами следует переходить к частностям в виде отдельных предметов и подтверждению общих правил. В целом при преподавании материала всегда следует сочетать синтез и анализ, т. е. правило от частного к общему и от общего к частному. Данный подход позволяет положить изучаемый материал на нужную «полочку» Мозга.   

Конечно, знания, переданные нам Н.В. Левашовым, пока не включены в школьную программу, но если человечество хочет развиваться, а не деградировать, что происходит в настоящее время, то основополагающие принципы парадигмы Н. В. Левашова должны изучаться со школьной скамьи. Именно эта парадигма всё явления природы, в том числе и необъясненные современной наукой, расставляет по своим местам. Конечно, это требует реформирования существующих программ. Причём эти знания опять же надо давать не в виде догм, хотя какой-то базис должен быть незыблемым, например, понятие о материи, пространстве, а в виде информации к размышлению. Но именно этот подход входит в противоречие с ЕГЭ, в котором всё должно быть в виде однозначного ответа. Но в естественных науках не везде можно получить этот ответ, причём сам ответ может значительно отличаться в зависимости от уровня погружения в проблему. Как говорится, суть кроется в деталях. И даже в математике, которая вроде бы считается точной наукой, параллельные могут и не пересекаться, и пересекаться, а дважды два необязательно равно четырем, а может принимать значения от минус до плюс четырех. Но в тестах ЕГЭ требуется именно один единственный ответ, причем на усмотрение создателей этого теста, которые вовсе не являются богами. Вся эта упрощенная логика и невозможность выхода за её границы тормозит развитие детей. Они приучаются мыслить только в пределах определенных рамок, у них пропадает фантазия, которая необходима для решения творческих задач. В итоге, если раньше со школьной базой можно было легко учиться на первых курсах вузов, то в последние десятилетия отличники в школе часто в первые годы учебы скатываются до троечников, а почти все преподаватели вузов жалуются на слабую подготовку студентов.  

Почему так происходит, тоже всем понятно, если вспомнить что из всех нас готовят общество потребителей. Если раньше И. В. Сталин мечтал о мировом господстве, чего невозможно было достичь без создания сильной научной и производственной базы, и он понимал это, то сегодняшняя власть, мечтающая или мечтавшая об этом аналогичным образом и наверняка знающая, что именно России предстоит быть локомотивом развития, совершенно не заботится о тех людях, которые поведут страну далее. Именно сегодняшняя власть позволяет всяким грефам и чубайсам, заметьте людям с нерусской фамилией, высказывать вслух коробящие нормального человека мысли об обществе и образовании. Безусловно, необходимо ломать существующую тенденцию, и это будет ответ на поставленный вопрос, что делать.

Совершенно не согласен с тезисом статьи, что после школы наиболее успешным оказывается тот, кто лучше развил свою память, внимание, мышление, а не тот, кто усвоил содержание школьных предметов. Для этого достаточно вспомнить А. М. Хатыбова, уникального ученого, решавшего жизненно важные для планеты задачи, но крайне необустроенного в житейском плане. И таких примеров сотни у каждого учителя или преподавателя. Успешными в этой жизни становятся посредственности, а дураки и вундеркинды не вписываются в общество, что вполне можно объяснить с биологической точки зрения, учитывая, что человек часть природы. Для выживания вида всегда наследуются некие средние признаки, а все отклонения пресекаются, если только эти отклонения или, другими словами, мутации не будут положительными при смене экологических условий. Конечно, такого не должно быть в человеческом обществе, необходимо воздавать каждому по заслугам, но и не забывать про немощных людей, но пока такого не происходит, что лишний раз подтверждает, что современное человечество находится на начальном этапе развития. Замечу, что ранее наши предки всегда подмечали неординарных детей и всячески способствовали их развитию. Ведь от таких людей зависело решение очень многих жизненных проблем. Но сейчас в паразитическом обществе всё перевернуто вверх ногами.

В этой связи довольно актуальной является поднимаемая тема про национальную идею. Много мыслителей и руководителей обсуждали данную тему, а суть то проста – это идея построения нового общества, в частности, новой России и в последующем всего нового мира. У России пока есть для этого всё – и ресурсы, и люди, и заданный вектор цели. НО важно не упустить момент, когда всё общество будет оболванено и пройдена точка невозврата. Вот именно поэтому необходимо растить и лелеять новые личности, которые создадут новый мир.

В целом рассматриваемая статья по сути не является статьей. По уровню поднимаемых в ней тем – это небольшая книга, в которой изложены самые разнообразные вопросы и отношение к ним автора – от вопросов школьного образования, паразитов в природе и в обществе до национальной идеи и других, не менее насущных проблем. Все поднимаемые темы, конечно, актуальны и важны, заставляют задуматься. Но только задумаешься над одной излагаемой темой, а тут же возникает иная, не менее важная, но другая тема. Поэтому наиболее оптимальным было бы довести этот труд до книги или брошюры, чтобы все мысли автора улеглись у читателей по полочкам, не клипово, как сейчас принято, а именно основательно, в корень проблемы. Но и в данном виде этот труд является уникальным по уровню рассматриваемых вопросов и мыслей автора. Полагаю, что каждому читателю будет что сказать по основным аспектам этого труда, и всё это в целом будет способствовать решению наболевших проблем общества и образования. 

3 мая 2021
В. Иктисанов

 

 

 Мнение Дилетанта от Науки

Я искренне признателен Автору за подобный отзыв!

С ним можно соглашаться, можно не соглашаться – но главное, – он так же, как и написанное мной, заставляет начать размышлять над поднятыми темами. И это главное – всем начать думать и размышлять над тем, что происходит на наших глазах.

 И уверен – что эти размышления перерастут в реальные действия.

Ф. Шкруднев